Organigramma

 

 

INCARICO

DOCENTE

1.

Collaboratori del dirigente scolastico

CELLEDONI Mariapaola

ELLERO Tiziana

 

Coordinatore indirizzo servizi commerciali - sede Marinoni

FABRIS Andrea

3. 

Coordinatore indirizzo servizi alberghieri - sede Centrale

 BERTOTTI Roberto

4. 

Coordinatore indirizzo tecnico del turismo - sede Centrale

PIOVESAN Maria Grazia

5. 

Referente/coordinatore corsi serali - sede Centrale

D’ALÌ Giovanni

6. 

Referente corsi IeFP (1 corso commerciale)

 FUSCO Elvira

7.

Supporto staff di dirigenza

 DURIAVIG Marco

11.

Referente laboratori cucina e sala

NAPPI Biagio

 

12.

Coordinatore eventi in sede e fuori  – indirizzo alberghiero

NAPPI Biagio

PARESCHI Alessandro

CIRILLO Davide

13.

Referente palestre

FAILLA Salvatore

14.

Amministratore di sistema

DIO Giuseppe

15.

Incaricato sostituzione docenti assenti

D'AMBROS Marco(SEDE CENTRALE )

FABRIS Andrea  (SEDE MARINONI)

16.

Referente INVALSI /OCSE PISA

CIOLI Francesco

 17.  Referente progetto contrasto al bullismo e cyberbullismo

 CORVO Paolo

18.

Tutor docenti neo-assunti

 

TUTOR                                        DOCENTI NEO ASSUNTI

Franchin   Ceterina                       Basta D'Afflitto Paola 

Bais Monica                                 Carucci Elena

Compagno Franco Mario            Giaiotto Massimo

Traversa Anna                              Greatti Sabrina

 

   

 

  

PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E L'ORIENTAMENTO 

1. 

Referente PCTO- settore alberghiero (30)

 BERTOTTI Roberto (enogastronomia) 

 CIRILLO Davide (accoglienza turistica)

2. 

Referente PCTO-tecnico del turismo

 ORSARIA Roberto

3. Componenti commissione PCTO

Pareschi , Cutrino, Riccobene, Duriavig, Cioli, Bortone, Piani, Lazzari, Bertotti, Cirillo, Mariano, Traversa, Urso 

4.

Gruppo progetto sicurezza e HACCP

 Auricchio, Cisilino, Bertotti

 

 

 

 

GRUPPI DI LAVORO 

1.

Commissione per l'attuazione del DL 1/2017 sul riordino IP

Foscarini, Cioli, Bortone, Cirillo, Kabalakova, Dattola, Traversa. Turco, Zito, Dolso, Plazzotta, Giusti, Lazzari

2.

Commissione revisione  PTOF, RAV e rendicontazione sociale

 Cutrino, Cioli, Traversa

3.

Commissione esami di idoneità

Amico, Bellantone, Cioli, Cirillo, Compagno, Contarin, Del Torre M, Dio, Dolso, Franchin, Fusco, Kabalakova, Misson, Oliviero, Paolone, Pareschi, Piani, Sabez, Scarel, Stabile, Tirelli, Virgolini

4.

Team dell’innovazione piano nazionale scuola digitale PNSD e Animatore digitale

Bellè, Cirillo, Corvo, Duriavig, Mariano, Traversa,

5.

Commissione gestione sito d’istituto

Bellè, Dio, D’Ambros, Mongelli

6.

Commissione per Orientamento in ingresso, Scuola aperta, Lab. orientamento

Pareschi, Sindaco, Riccobene, Battisti Secco, Piovesan, Bortone, Lazzari, Bertotti, Cirillo, Battilana, Mariano, Nappi, Traversa,  Foscarini, Urso, Fabris

7.

Commissione per Orientamento in uscita (rapporti con Università, ITS, IFTS, enti del territorio per la formazione e il lavoro)

 

Piani, Foscarini, Urso, Di Giusto

8.

Commissione progetti scambi internazionali

 

Dolso, Traversa

9.

Commissione intercultura e mediazione linguistica – Ita L2 - CPIA

Ellero, La Monica, Viel, Cutrino

10.

Gruppo "Laboratorio di storia" e cultura del territorio

Baldini

11.

Gruppo teatrale "I nipoti di zio Bonaldo" - Palio

Rigutto, Kabalakova

12.

Commissione educazione civica

Mercurio, Dattola, Traversa, Ferro

13.

Referente bandi PON

 CORVO Paolo

14.

Referente UNICEF - UNESCO

DOLSO Eva

15.

Referente Consulta studenti

DURIAVIG Marco

16.

Referente educazione civica

MERCURIO Giuseppina

 

17.

Commissione progetto BENESSERE

Auricchio, Nappi, Barbanti, Sovrano, Foscarini, Failla

  

FUNZIONI STRUMENTALI

 

 

 

Commissione

1.

Area inclusione (DSA, BES, ADA)

 

 

G.L.I.

2.

STRUMENTI INFORMATICI

 BELLE' Dorella

 

3. 

PTOF, RAV, Rendicontazione sociale

 CIOLI Francesco

 

4.

 INNOVAZIONE DIDATTICA, DIDATTICA INTEGRATA E FORMAZIONE TRAVERSA Anna

 

5.

 PROGETTI EUROPEI CUTRINO Doris

 

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO/AREA 

1.

DIRITTO -ECONOMIA

 COCETTA

2.

TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE

 CORVO

3.

INFORMATICA – TRATT. TESTI

 DIO

4.

INGLESE

 GERMANO

5.

LABORATORIO ACCOGLIENZA TUR.

 CIRILLO

6.

LABORATORIO CUCINA – SALA

 PARESCHI/LAZZARI

7.

LETTERE

 MORMONE

8.

MATEMATICA

 VIDONI

9.

SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE

 MALGERI

10.

SCIENZE INTEGRATE

 MOCELLIN

11.

SECONDA/TERZA LINGUA

 ARCURI (SPAGNOLO) DORE (FRANCESE) CONTARIN (TEDESCO)

12.

IRC

 CORVO

13.

SCIENZE MOTORIE SPORTIVE

 FAILLA

14. 

SOSTEGNO

 DE RIGGI