Organigramma 2021/2022

 

INCARICO

DOCENTE

1.     

Collaboratori del dirigente scolastico

DURIAVIG Marco

MENIS Carla

2.         

Supporto allo staff – Coordinamento didattico gestionale

NAPPI Biagio

3.                   

Coordinatore indirizzo servizi alberghieri -

BERTOTTI Roberto

4.                   

Coordinatore indirizzo tecnico del turismo

PIOVESAN Maria Grazia

5.                   

Coordinatore indirizzo servizi commerciali

VICEPRESIDENZA

6.                   

Coordinamento didattico-gestionale area sportiva e palestre

FAILLA Salvatore

7.                   

Referente/coordinatore corsi serali

D’ALÌ Giovanni

 

8.                   

Referente corsi IeFP (alberghiero)

CIOLI Francesco

9.                   

Referente PON – Erasmus - internazionalizzazione

NONINO Stefania

10.               

Incaricato sostituzione docenti assenti

NIZZA Elvira

 

11.               

Referente laboratori cucina e sala

NAPPI Biagio

 

12. 

Coordinatore eventi in sede e fuori  – indirizzo alberghiero

NAPPI Biagio

PARESCHI Alessandro

CIRILLO Davide

SMERAGLIUOLO Mariateresa

13.               

Referente orario scolastico

BATTILANA Federica

14. 

Amministratore di sistema

DIO Giuseppe

15. 

Referente INVALSI /OCSE PISA

CIOLI Francesco

16.               

Referente progetto contrasto al bullismo e cyberbullismo

NOBILE Filippo

17. 

Referente riordino

CIOLI Francesco

18. 

Tutor docenti neo-assunti

 

 

Cioli Francesco – Nobile Filippo

Fusco Elvira – Dio e Riccobene

De Trizio Luisita – Bussa Vincenzo

Iop Annalisa – Bonifazio Carmen

Luca Cristina – Spaziante Speranza

Sabez Silvia – Mazzone Donata

Iacuzzi Luigina – Zampollo Federica

 

19. 

Referente sito d’istituto

DIO Giuseppe

20. 

Referente Educazione Civica

COMPAGNO Franco Mario

21. 

Referente laboratori informatica

RICCOBENE Chiara

 

 PCTO

1.     

Referente PCTO settore alberghiero

 

BERTOTTI Roberto (enogastronomia) 

CIRILLO Davide (accoglienza turistica)

2.     

Referente PCTO  - servizi commerciali

 RICCOBENE Chiara

3.     

Referente PCTO  -tecnico del turismo

BERTOTTI Roberto

4.     

Componenti commissione PCTO

CIRILLO Davide (Referente accoglienza)

RICCOBENE Chiara (Referente commerciale)

BORTONE Sonia

DOLSO Eva

NOBILE Filippo

BERTOTTI Roberto (Referente enogastronomia)

LAZZARI Barbara

PARESCHI Alessandro

 

5.     

Gruppo progetto sicurezza e HACCP

NAPPI Biagio

CISILINO Andrea

BERTOTTI G. Roberto

 

GRUPPO DI LAVORO

1.     

Commissione per l'attuazione del DL 61/2017 sul riordino IP

CIOLI Francesco (Referente)

CIRILLO Davide

PLAZZOTTA Emanuela

BORTONE Sonia

BOLZON Raffaella

KABALAKOVA Margarita

FOSCARINI Giancarlo

 

2.     

Commissione revisione  PTOF, RAV e rendicontazione sociale

DOLSO Eva

NONINO Stefania

CIOLI Francesco –

3.     

Commissione passaggio formazione regionale

MOCELLIN Graziella

CIOLI Francesco

GAIARIN Lara

DEL TORRE Manuela

AMICO Giuseppe

 

4.     

Team dell’innovazione piano nazionale scuola digitale PNSD e Animatore digitale

CUTRINO Doris

CIRILLO Davide

DIO Giuseppe

MARIANO Ivan

 

5.     

Commissione orario

GIUSTI Elena

 

6.     

Commissione per Orientamento in ingresso

BORTONE Sonia

LAZZARI Barbara

NAPPI Biagio

PIOVESAN Maria Grazia

SECCO Monica

PARESCHI Alessandro

RICCOBENE Chiara

CIRILLO Davide

 

7.     

Commissione per Orientamento in uscita

PARESCHI Alessandro

COMPAGNO Franco Mario

 

8.     

Commissione progetti scambi internazionali

BISCARO Oriana

PASSERELLI Francesca

9.     

Commissione intercultura e mediazione linguistica – Ita L2 - CPIA

PIOVESAN Mariagrazia

SECCO Monica

ZAMPOLLO Federica

10.    

Gruppo "Laboratorio di storia" e cultura del territorio

RIGUTTO Maria Liana

RUSCELLI Rosita

GALLIUSSI Michele

11.     

Gruppo teatrale "I nipoti di zio Bonaldo" - Palio

BONIFAZIO Carmen

MAZZONE Donata

RIGUTTO Maria Liana

MÜLLER Barbara

RUSCELLI

 

12. 

Gruppo di Lavoro Curriculum Verticale

Nonino, Passerelli, Zito, Bolzon, Giusti, Cudicio, Cioli, Baldini, Cirillo, Mocellin, Bortone, Cocetta, Nobile, Tarantino, Ferro, Dio, Plazzotta, Riccobene, Kabalakova, Franchin

13.     

Referente Curriculum Verticale

TRAVERSA Anna

14.      

Referente Consulta studenti

DURIAVIG Marco

15.     

Commissione educazione civica

FERRO Marcella

RUSCELLI Rosita

RIGUTTO Maria Liana

16.

Commissione progetto BENESSERE

NOBILE Filippo

NAPPI Biagio

FAILLA Salvatore

17.

Referente Covid

DURIAVIG Marco

 

18.

Supporto Covid

CIRILLO Davide

FAILLA Salvatore

NAPPI Biagio

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO/AREA

1.    

DIRITTO -ECONOMIA

COCETTA Gianni

2.    

INFORMATICA – TRATT. TESTI

DIO Giuseppe

3.    

LINGUE STRANIERE

NONINO Stefania

4.    

LABORATORIO ACCOGLIENZA TUR.

CIRILLO Davide

5.    

LABORATORIO CUCINA – SALA

PARESCHI Alessandro

LAZZARI Barbara

6.    

LETTERE

BALDINI Claudio

7.    

MATEMATICA

GAIARIN Lara

8.    

IRC

CORVO Paolo

9.    

SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE

MALGERI Rossano

10.   

SCIENZE INTEGRATE

MOCELLIN Graziella

11.   

TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE

NOBILE Filippo

12.   

SCIENZE MOTORIE SPORTIVE

FAILLA Salvatore

13.   

SOSTEGNO

BUSSA Vincenzo

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

 

 

Commissione

1.       

Area inclusione (DSA, BES, ADA)

DI MONTEGNACCO Isabella

BUSSA Vincenzo

 

G.L.I.: CIOLI Francesco, DURIAVIG Marco, ZAMPOLLO Federica, BUSSA Vincenzo, DI MOTEGNACCO Isabella

2.       

Orientamento in entrata/uscita

LAZZARI Barbara

Vedi punto 6.

3.       

PTOF, RAV, Rendicontazione sociale

CIOLI Francesco

Vedi punto 2.