Calendario esami integrativi di idoneità a.s. 2021-22

Si comunica che si svolgeranno - in presenza presso la sede centrale dell'Istituto nelle aule appositamente predisposte - gli esami integrativi di idoneità di cui all'oggetto, secondo i calendari di seguito riportati:

I link per scaricare i programmi sono riportati dopo le tabelle con i calendari

Esami integrativi di idoneità alle classi quinte:

Data Esame

ORARIO

INSEGNAMENTO OGGETTO ESAME

 

 

 

29 Agosto 2022

8:00- 9:00

MATEMATICA

(SCRITTO)

9:00 – 10:00

TERZA LINGUA STRANIERA

(SCRITTO)

10:30 – 11:30

ITALIANO

(SCRITTO)

11:30 - 12:30

SECONDA LINGUA STRANIERA

(SCRITTO)

 

 

 

30 Agosto 2022

8:30- 9:30

INGLESE

(SCRITTO)

10:30- 11:30

ECONOMIA (*)

(SCRITTO)

DALLE 14:00

ORALI DI SETTORE

e a seguire relativi scrutini

Esami integrativi di idoneità per trasferimento da altro Istituto (per classi terze e quarte):

Data Esame

ORARIO

INSEGNAMENTO OGGETTO ESAME

(SCRITTO/ORALE)

 

 

5 SETTEMBRE 2022

9:00- 10:00

INGLESE

(SCRITTO)

10:00 – 11:00

INFORMATICA

(SCRITTO)

11:00 - 12:00

ITALIANO

(SCRITTO)

 

 

 

 

 

 

6 SETTEMBRE

8:00- 9:00

MATEMATICA

(SCRITTO)

9:00- 10:00

SECONDA LINGUA: SPAGNOLO/ FRANCESE/ TEDESCO

(SCRITTO)

10:30- 11:00

SCIENZE MOTORIE

(SCRITTO)

11:00 – 12:00

ECONOMIA(*)

(SCRITTO)

DALLE 14:00

ORALI SETTORE RISTORAZIONE

e a seguire relativi scrutini

(enogastronomia, dolciaria, sala vendita,

accoglienza turistica).

7 settembre

DALLE 8:30

ORALI SETTORE COMMERCIALE E TEC- NICO DEL TURISTICO

e a seguire relativi scrutini

Esami integrativi di idoneità per l'accertamento delle competenze possedute dai candidati provenienti da Formazione Regionale:

Data Esame

ORARIO

INSEGNAMENTO OGGETTO ESAME (SCRITTO/ORALE)

 

 

5 SETTEMBRE 2022

9:00- 10:00

INGLESE

(SCRITTO)

10:00 – 11:00

INFORMATICA

(SCRITTO)

11:00 - 12:00

ITALIANO

(SCRITTO)

 

 

 

 

 

 

6 SETTEMBRE

8:00- 9:00

MATEMATICA

(SCRITTO)

9:00- 10:00

SECONDA LINGUA: SPAGNOLO/ FRANCESE/ TEDESCO

(SCRITTO)

10:30- 11:00

SCIENZE MOTORIE

(SCRITTO)

11:00 – 12:00

ECONOMIA (*)

(SCRITTO)

DALLE 14:00

ORALI SETTORE RISTORAZIONE

e a seguire relativi scrutini

(enogastronomia, dolciaria, sala vendita, accoglienza turistica).

7 settembre

DALLE 8:30

ORALI SETTORE COMMERCIALE E TECNICO TURISTICO

e a seguire relativi scrutini

Programmi:

Il link permette di accedere ad una cartella su cloud contenente, organizzati in sottocartelle (per indirizzo e classe) tutti i programmi.

E' possibile scaricare sia i singoli file sia le intere cartelle con i programmi di riferimento. A tal fine selezionare l'apposita voce di menu